Общественные организации Пролетарского района

Общественные организации Пролетарского района
В Пролетарском районе городского округа Саранск осуществляют свою деятельность общественные организации, основными из которых являются:
Пролетарская районная организация Мордовского регионального отделения "Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов"- была создана в марте 1987 года. Главными направлениями деятельности на всех этапах ее существования были и остаются:
-    защита социальных прав и интересов участников Великой Отечественной войны, ветеранов, пенсионеров;
-    оказание им помощи в лечении, отдыхе, моральной и материальной поддержке;
-    военно-патриотическое и нравственное воспитание молодежи;
-    уважительное отношение к памяти погибших и пропаганда героического прошлого нашего Отечества.
Пролетарская районная организация самая многочисленная общественная организация района, объединяет в своих рядах более 27 тысяч человек, в том числе более 100 участников Великой Отечественной войны и 1,5 тысяч тружеников тыла, около 11 тысяч ветеранов труда, 8 жителей блокадного Ленинграда, 800 воинов-интернационалистов.
Пролетарская районная организация инвалидов Мордовской Республиканской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов". Организация имеет социальную направленность. Ее основными целями являются: социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальная реабилитация инвалидов и иных лиц, которые в силу своих особенностей  неспособны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы. Организация насчитывает более 2 тысяч человек.
Мордовская республиканская общественная организация Союз многодетных семей "Семья" была создана 7 июля 1997 года. Союз является единственным общественным объединением, приоритетно занимающимся защитой прав многодетных семей Основными уставными задачами этой организации являются – содействие и укрепление престижа и роли многодетной семьи в обществе, улучшение морально-психологического её состояния, а так же развитие активности многодетной семьи в общественной жизни. В состав этой общественной организации входят 320 многодетных семей.

8 июня 2009 года на районной конференции мордовского народа создано Пролетарское местное отделение Межрегионального общественного движение мордовского (мокшанского, эрзянского) народа. В октябре 2014 года на VI съезде мордовского народа местные отделения общественного движения преобразованы в общественные организации. Сегодня под председательством Бочкановой Надежды Владимировны Пролетарское местное отделение Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского, эрзянского) народа в Пролетарском районе проводится большая работа по сохранению и развитию языков, культуры и традиций мордовского народа.

Территориальные общественные самоуправления (ТОС) Пролетарского района созданы как самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения. В настоящее время на территории Пролетарского района насчитывается 10 ТОС, девять из которых объединяют от 28 до 64 многоквартирных домов и 1 ТОС объединяет дома частного сектора.

Сегодня большое внимание уделяется благоустройству Пролетарского района. С 2007 по 2018 годы произведен капитальный ремонт в более 165 многоквартирных домах, проводится благоустройство дворовых территорий.
Активно продолжается жилищное строительство. Для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, строятся новые многоквартирные дома. Современные жилые комплексы новых домов построены на проспекте 60 лет Октября, улицах Веселовского, Солнечной, строятся дома и в других микрорайонах. На улице Победы возведен новый жилой микрорайон "Ветеран". Он состоит из 12 высотных кирпичных домов с благоустроенными квартирами. Его строительство позволило Республике Мордовия полностью выполнить, взятые на себя государственные обязательства по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Территория микрорайона оборудована современными детскими игровыми площадками и зонами отдыха.
Сегодня на территории Пролетарского района расположены 492 многоквартирных и 263 частных дома. Их обслуживание осуществляет созданная в 2013 году ООО "Городская управляющая компания Пролетарского района", 11 домоуправлений и 7 частных управляющих компаний.
У жилого района Светотехника большие перспективы развития, главной целью и задачей которого является забота о людях.